Россия продолжает раскачивать ситуацию в Молдове

20:00 04.09.2022

В Кишиневе сторонники оппозиционной партии «Шор» вышли на протест перед судом сектора Чеканы. 

Основное требование собравшихся — освобождение из-под ареста депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на NewsMaker.

На днях в региональных офисах были проведены обыски по делу о незаконном финансировании партии. В результате которых было задержано четыре человека, среди них — и Марина Таубер. Депутата подозревают, в том, что она допустила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой. А также участвовала в фальсификации финансового отчета за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Участники протеста заявили, что нынешнее руководство страны должно уйти в отставку. Как заявила депутат от партии «Шор» Регина Апостолова, курс который избрало руководство Молдовы, не поддерживают жители страны.

«У жителей страны должен быть свой курс — не европейский, не восточный. Должен быть молдавский курс. При этом мы всегда подчеркивали, дружить надо и с Западом, и с Востоком, но идти своим путем», — заявила Апостолова.

Муниципальный советник Кишинева от партии «Шор» Валерий Клименко, в свою очередь, поблагодарил руководство РФ за то, что оно обратило внимание на то, что происходит в Молдове. Он отметил, что единственной страной которая, якобы, обратила внимание на то что происходит в Молдове, является Россия.

«Хочу лично поблагодарить Лаврова за то, что руководство РФ обратило внимание на то, что происходит в Молдове. Это вселяет в нас надежду, что мы защищаем наши права, демократию, свободу. Нас не слышат американцы, нас не слышат европейцы. Нам достаточно того, что нас слышит Россия», — заявил муниципальный советник.

В то же время пресс-секретарь правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриана Влас подчеркнула, что в Молдове каждый имеет право на протест, в том числе и оппозиция.

Как уже ранее сообщалась, президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее страна обратится за помощью к соседней Румынии в случае военной угрозы со стороны России.
 

Ще на цю тему