В Турции представили дрон Eren с лазерным оружием / Фото

16:30 03.09.2022

Правоохранительные органы ряда стран проявляют интерес к первому в мире беспилотнику с лазерным оружием под названием «Eren» турецкого производства.

БПЛА привлекает дальностью полета в 3000 метров, а также способностью поражать лазерным оружием цель на расстоянии до 100 метров, пишет Анадолу.

Летательный аппарат представлен на стенде МВД Турции в рамках проходящего в турецком городе Самсун авиационно-космического фестиваля TEKNOFEST KARADENİZ.

Дрон Eren разработан оборонными компаниями TÜBİTAK и ASİSGUARD при координации департамента криминалистики Главного управления безопасности Турции (EGM).

Беспилотник способен с помощью лазерного оружия уничтожать на расстоянии взрывоопасные элементы.

Представитель EGM Осман Тюйсюз рассказал, что права интеллектуальной собственности на разработку принадлежат представляемому им ведомству. «С помощи лазера дрон сможет нейтрализовать углеродистую сталь с расстояния 100 метров. Беспилотник способен на расстоянии уничтожать взрывоопасные элементы. Это первая подобная разработка в мире, и она реализована в Турции», - сказал он.

Тюйсюз добавил, что дрон «Eren» будет поставлен на вооружение в ближайшем будущем.

Беспилотник с лазерным оружием «Eren». Фото Анадолу

Фестиваль TEKNOFEST KARADENİZ организован Турецким фондом технологической команды (T3 Foundation) и Министерством промышленности и технологий Турции на территории аэропорта Самсуна.
 

Ще на цю тему