Работа началась: подробности визита главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

13:00 02.09.2022

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после визита на Запорожскую АЭС рассказал о работе постоянной миссии организации на станции. Он также оценил состояние АЭС и работоспособность украинского персонала.

Как пишкт Флот2017 об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

«Наша работа на станции только началась. Я многое видел. И мои люди все еще находятся там. Мы имели возможность обойти всю площадку. Я входил внутрь блоков, я имел возможность увидеть аварийные системы, дизель-генераторы, другие элементы. Также мы посетили блочные щиты управления нескольких энергоблоков», — сказал Гросси.

Он отметил, что эксперты миссии выбрали три-четыре ключевых зоны, которые мы непосредственно должны были увидеть, и мы смогли это сделать.

«Мы собираемся присутствовать на станции в течение длительного времени. У нас много работы, что касается проведения детального анализа некоторых технических аспектов того, что мы увидели», — уточнил генеральный директор МАГАТЭ.

Он обратил внимание, что станция и ее физическая целостность были нарушены несколько раз, случайно или намеренно.

Что касается работы миссии на ЗАЭС, то Гросси заметил, что после завершения задач первой группой технических экспертов, планируется присутствие сотрудников МАГАТЭ на постоянной основе.

По его Гросси, есть две группы технических экспертов. Первая будет находиться на ЗАЭС до воскресенья или понедельника, продолжая оценку и работу, которая была начата 1 сентября, работая в тех же местах. Они могут сформировать определенные наблюдения и выводы оценки, чтобы подробно сформировать отчет.

«После этого планируется обеспечить на АЭС наше постоянное присутствие. Они должны будут давать объективную нейтральную технологически обоснованную оценку происходящего на станции», — сказал Гросси.

Генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул, что украинские работники станции находятся в тяжелом эмоциональном и психологическом положении. Но благодаря своему профессионализму они отлично выполняют всю возложенную на них ответственную работу.

«Конечно, мне удалось много пообщаться с работниками, с людьми из Энергодара. Что я им сказал? Что я уезжаю, но МАГАТЭ остается на станции», — добавил он.

Отметим, что Государственное предприятие НАЭК «Энергоатом» опубликовало заявление, в котором сообщает о манипуляциях российских оккупантов в отношении реальной ситуации на Запорожской АЭС, предоставлении миссии МАГАТЭ искаженных данных и выгодной для Кремля информации.

Ще на цю тему