Eurasianet: Китай разозлили попытки рф блокировать экспорт нефти из Казахстана

21:00 26.08.2022

Между Китаем и Россией не все гладко из-за попыток последней блокировать поставки на мировой рынок нефти из Казахстана. 

После вторжения России в Украину Каспийский трубопроводный концерн, отвечающий за поставки «черного золота» из Казахстана, останавливался уже два раза. Руководство КНР в приватном режиме выразило свое недовольство России этими действиями.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Eurasianet.

Как пишет Eurasianet, Пекин заинтересован в том, чтобы сырая нефть из Казахстана беспрепятственно поступала на мировой рынок. Остановки этих поставок подстегивают цены на нефть, которые итак продолжают расти. Для замедляющейся китайской экономики это абсолютно невыгодно — ситуация может обернуться падением спроса и подорожанием многих товаров в Китае.

Казахстан добывает около 2 млн баррелей каждый день — это 2% от мирового объема добычи «черного золота». Свыше 80% своей нефти Казахстан отправляет на экспорт через Каспийский трубопроводный концерн. Магистраль соединяет казахстанские месторождения с портом Новороссийск. Там нефть загружают на танкеры и отправляют на рынки.

Ранее РФ остановила отгрузку казахстанской нефти после решения президента страны Токаева участвовать в учениях с США.

«КТК приостановил погрузку ВПУ-2 с 17 августа в связи с проверкой, а ВПУ-1 был отключен с начала этого месяца по той же причине», — сказал один из источников агентства. Погрузки продолжаются с ВПУ-3.

По словам источников, загрузка КТК пока не сильно пострадала из-за более низких, чем ожидалось, поставок через КТК на фоне ремонтных работ на двух крупных казахстанских нефтяных месторождениях, Тенгизе и Кашагане.

Новые проблемы на новороссийском терминале, через который экспортируется больше 80% казахстанской нефти, возникли через две недели после того, как Казахстан подписал с Турцией соглашение об обмене военными разведданными. После этого президент Токаев послал военных на совместные с США учения. Они начались 10 августа.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.
 

Ще на цю тему