В России признали экстремистской организацию «Граждане СССР»

08:40 25.08.2022

Министерство юстиции России внесло в список экстремистских организацию "Граждане СССР".

Какк пишут Крым.Реалии об этом сообщает издание "Говорит Москва". Члены "Граждан СССР" считают, что Советский союз до сих пор существует.

По их мнению, решение о прекращении существования СССР было нелегитимным, как и решение об образовании Российской Федерации.

"Граждане СССР" продолжают использовать советские паспорта, отказываются подчиняться российским судам и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, налоги и штрафы. Они выступали с антироссийскими и антисемитскими заявлениями.

Постановлением Минюста России организация должна быть ликвидирована, а ее деятельность – запрещена в России.

Организация "Граждане СССР" не зарегистрирована и не имеет четкой структуры. Она объединяет разрозненные группы в разных регионах России. Некоторые из них выступают под названиями "Держава Союз Советских Светлых Родов", "Совет Советских Социалистических Районов", "Совет Союза Советских Социалистических Районов" и др. (эти названия также перечислены в постановлении Минюста). Одно из самых крупных объединений – также признанный экстремистским "Союз славянских сил Руси" (СССР) – создано в 2010 году владельцем стоматологической клиники из подмосковного Зеленограда Сергеем Тараскиным, объявившим себя "временно исполняющим обязанности президента СССР". В мае этого года Тараскин был осужден Зеленоградским судом Москвы на восемь лет лишения свободы по статье "экстремизм".

В 2021 году к 3,5 годам лишения свободы была приговорена лидер краснодарского отделения "Граждан СССР" Марина Мелихова. Суд признал ее виновной в публичных призывах к экстремизму и насилию, а также в подготовке к покушению на раввина краснодарской еврейской общины Юрия Ткача.

Ранее "Граждан СССР" признавали экстремистской организацией некоторые региональные российские суды – например, в Краснодарском крае и в Республике Коми.