Росимущество завершило оценку акций украденного Севморзавода для интеграции в ОСК

21:00 20.08.2022

Росимущество завершило оценку 100% пакета акций АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе»

Акции будут внесены в уставный капитал АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) в качестве вклада Российской Федерации, пишет PortNews

Это позволит развивать научно-технический и производственный потенциал государства и совершенствовать структуру организаций судостроительной промышленност.

Оценка имущества проходила во исполнение Указа президента РФ «О некоторых вопросах акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация».

В мае 2022 года Росимущество сообщало, что завершает преобразование ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» в акционерное общество с последующей интеграцией в состав ОСК.

Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе — крупнейшее предприятие судоремонта и судостроения Крыма, захваченное рф после аннексии полуострова в 2014 году

АО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Напомним, ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» находится в санкционном списке Украины.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» находится в санкционных списках Украины, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему