Турецкая делегация едет в США на переговоры о покупке истребителей F-16

17:20 12.08.2022

Турецкая делегация посетит Вашингтон на следующей неделе, где проведет переговоры о покупке истребителей F-1 для ВВС страны.

Как сообщает Daily Sabah, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что группа прибудет в Вашингтон в понедельник 15 августа по приглашению официальных лиц США. При этом он подчеркнул, что Анкара по-прежнему решительно выступает против условий продажи, которых добиваются некоторые члены Конгресса, обеспокоенные напряженными отношениями Турции с Грецией. В телевизионном выступлении министр заявил, что Турция не может принять эти условия и требует, чтобы Сенат отверг их, пишет российское издание ЦАМТО.

Турция подала запрос на покупку 40 новых истребителей F-16 Блок.70 производства Lockheed Martin и около 80 комплектов для модернизации имеющихся самолетов. Сумма сделки оценивается в 6 млрд. долл.

Ранее палата представителей США одобрила законопроект об ассигнованиях на национальную оборону (National Defense Authorization Act – NDAA), запрещающий продажу вооружения Анкаре, если администрация не подтвердит, что это необходимо для национальной безопасности США. Документ также включает описание конкретных шагов, предпринятых для обеспечения того, чтобы самолеты не использовались для «несанкционированных полетов» над Грецией.

Анкара раскритиковала законопроект. В прошлом месяце Х.Акар призвал США не поддаваться на «игры», которые ведут некоторые законодатели против потенциальной продажи самолетов F-16.

После встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в кулуарах июньского саммита НАТО в Мадриде, Д.Байден заявил, что выступает за продажу F-16 Турции, но поставку должен одобрить Конгресс.
 

Ще на цю тему