Евросоюз обещает чистый воздух в Молдове

14:38 08.06.2011

Европейская Комиссия (ЕК) запустила во вторник региональный проект «Управление качеством воздуха в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии».

Замминистра окружающей среды Родион Бажуряну сказал на пресс-конференции, что «главная цель проекта - устойчивое управление природными ресурсами».

«Будем оказывать содействие гармонизации законодательства с европейским, нормативными актами, направленными на улучшение качества воздуха, внедрением соглашений в области охраны окружающей среды. С помощью сотрудничества на национальном, региональном и субрегиональном уровнях повысим уровень экологической осведомленности чиновников», - сказал он.

По словам замминистра, после проведения мониторинга в конце июля - начале августа будут выбраны отрасли для внедрения проектов. Сейчас, по данным экологов, воздух в Кишиневе на 86% загрязняют автомобили, а 14% - промышленные предприятия.

Руководитель команды экспертов Сергей Скоков сказал, что "проект будет внедряться также в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, России, Украине.

«Его стоимость 6,935 млн. евро. Деньги будут выделены после мониторинга, исходя из отраслей и надобностей стран», - сообщил он.

Проект реализован в рамках Европейской программы добрососедства и партнерства. Он рассчитан на 48 месяцев.

По материалам Панорама

Ще на цю тему