Россия увеличивает количество своих «военных инструкторов» в ЦАР в 4 раза

19:40 04.08.2022

Руководство ЦАР уведомило ООН о заинтересованности в трех тысячах новых «военных инструкторов» из России. 

Таким образом, численность специалистов увеличится почти в четыре раза. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил директор «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ) Александр Иванов, пишет ЦАМТО.

«В соответствии с уведомлением, которое ЦАР отправила в ООН, Республика заинтересована в том, чтобы в страну прибыло 3 тыс. инструкторов, таким образом, их общее количество может составить 4135 человек. Провести расширение почти в 4 раза – это, безусловно, непростая задача для нашей организации. Это связано с тем, что наши инструкторы проходят жесткий отбор и высококачественную подготовку», – сказал А.Иванов.

По словам директора СОМБ, уже в ближайшее время в ЦАР отправится первая группа из 300 инструкторов. «А дальше расширение будет происходить малыми группами согласно плану, предусмотренному нашим контрактом. По обоюдному согласию с ЦАР и в целях безопасности этот план не будет публиковаться», – добавил он.

Ранее посол России в ЦАР Александр Бикантов заявлял, что общее число российских инструкторов в ЦАР, которые занимаются подготовкой военнослужащих правительственной армии и находятся в стране с уведомлением СБ ООН и санкционного комитета, составляет 1135 человек.

Ранее ЦАР уведомила ООН о том, что планирует расширить число российских инструкторов, которые будут привлечены для работы в ЦАР, на три тысячи человек, таким образом, их число может составить 4135, следовало из документа, имеющегося в распоряжении издания.
 

Ще на цю тему