Производитель чая Lipton решил свернуть деятельность в рф

09:00 02.08.2022

Крупный международный производитель чая под марками Lipton и Brook Bond принял решение прекратить свою деятельность в россии.

Уходящие бренды занимали не более 4,5% рынка, так что их «легко заменят как российские, так и иностранные поставщики», считают участники рынка. Кроме того, потребление чая в россии в первом полугодии уже упало на 6,1%, пишет Коммнрсант.

В России компания Ekaterra была представлена брендами Lipton, Brook Bond, Saito, которые производила на чаеразвесочной фабрике в Санкт-Петербурге. Производство планируется остановить к концу 2022 года, тогда прекратится продажа и дистрибуция продукции. В Ekaterrа объяснили решение «невозможностью стабильно развивать бизнес в текущих условиях», пишет российское издание.

Ekaterra ранее принадлежала международному производителю пищевых продуктов и бытовой химии Unilever. В начале июля была закрыта сделка по продаже чайного подразделения инвесткомпании CVC Capital Partners за €4,5 млрд. В сделку не был включен чайный бизнес в Индии, Непале, Индонезии, а также доли в совместном с Pepsi производстве холодного чая Lipton.
 

Ще на цю тему