В России засекретили данные поступающих в вузы детей участников войны против Украины

15:00 28.07.2022

Министерство образования и науки России засекретило личные данные детей участников войны против Украины, поступающих в этому году в вузы.

Как сообщают Крым.Реалии это следует из материала российской газеты «Коммерсантъ», обратившей внимание на изменение списков абитуриентов на сайтах университетов и институтов.

Обычно всех российских абитуриентов можно идентифицировать по фамилии, имени и отчеству или по номеру страхового счета в пенсионной системе. Но детям участников войны против Украины присвоен специальный номер, который не дает раскрыть их персональные данные, пишет газета.

Присвоить код школьникам рекомендовало министерство образования России в мае. Чиновники не объяснили газете «Коммерсантъ», из каких соображений принято такое решение.

Один из собеседников издания в приемной комиссии неназванного вуза предположил, что данные скрыты, чтобы по ним нельзя было вычислить информацию о родственниках абитуриентов, принимающих участие в боевых действиях.

Детям участников войны против Украины в 2022 году выделены льготы для поступления. Для них специально выделено 10% бюджетных мест в вузах и им разрешено пересдавать единый государственный экзамен. Детей погибших или получивших ранения военных должны принимать без экзаменов.

Ще на цю тему