Британские ВМС обнаружили российские подлодки у берегов Норвегии

08:00 24.07.2022

Корабль британского Королевского флота HMS Portland обнаружил две российские подлодки в Северном море. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщила пресс-служба ВМС Великобритании.

Пресс-служба военно-морских сил Соединенного королевства сообщила 22 июля на официальном сайте, что по данным британских ВМС, подводная лодка с крылатыми ракетами «Северодвинск» и ударная подводная лодка класса «Акула» «Вепрь» всплывали у берегов Норвегии к северо-западу от Бергена в Северном море 16 и 19 июля.

«Это свидетельство самоотверженности и профессионализма моих моряков, наряду с нашими союзниками, что мы можем выполнять эту стратегически важную роль», — сказал командир HMS Portland командир Тим Лидер.

Британский корабль-охотник HMS Portland и специализированный вертолет «Мерлин», оснащенные современным оборудованием для обнаружения подлодок, зафиксировали маршрут передвижения российских подводных кораблей.

Инциденты 16 и 19 июля произошли вскоре после первых учений НАТО по поиску подводных лодок, в которых принимал участие и HMS Portland. Эти крупномасштабные совместные учения оказались идеальной подготовкой к такому типу реальных операций.

Командир HMS Portland Тим Лидер сказал: «Наш успех в операциях знаменует собой кульминацию многих месяцев специальной подготовки и учений. Мы способны проводить и поддерживать подобные противолодочные операции в Северной Атлантике».

Несколькими днями ранее датские вооруженные силы сообщили об обнаружении атомной российской подводной лодки в проливе Скагеррак, который расположен между Данией и Норвегией.
 

Ще на цю тему