Турция закроет АЭС в 2071 - министр энергетики

17:00 07.06.2011

Турция недавно начала строительство двух запланированных атомных электростанций, а министр энергетики страны уже знает дату, когда они будут закрыты.

«Мы закроем атомные станции, строящиеся в Аккую, Мерсине и Синопе в 2071 году, в 1000-летний юбилей битвы при Манцикерте», – сообщил министр энергетики Танер Йылдыз в провинции Кайсери.

Йылдыз заверил, что все меры безопастности на турецких атомных станциях учтены, поэтому не следует неправильно интерпретировать решение Германии закрыть АЭС в 2022 году.

«Если атомные станции так опасны, почему их не закроют сейчас, вместо того, чтобы ждать 2022 года?», – заявил Йылдыз. «Станциям, которые собираются закрывать, 30-40 лет, и к тому времени закончится срок их эксплуатации».

Турция подписала с «Росатомом» контракт на 1 год на строительство первой атомной станции с 4 реакторами в средиземноморской провинции Аккую. Процесс лицензирования проекта всё ещё продолжается.

Йылдыз уверен, что главная оппозиционная партия страны – Народно-республиканская партия и партия «Национальное движение» согласятся с политикой строительства станций, несмотря на возражения экоолгов. Все три партии защищают атомные станции в своих предвыборных программах, заявил Йылдыз.

Перевод с англ. Елена Люкова, BlackSeaNews
По материалам Hurriyet Daily News