Второй месяц подряд Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай

15:40 20.07.2022

Россия была основным поставщиком нефти в Китай второй месяц подряд в июне, поскольку Пекин избегает сырой нефти из Саудовской Аравии, чтобы воспользоваться более дешевыми поставками, предлагаемыми Москвой пишет Крым.Реалии.

Как сообщает агентство Reuters, данные рынка показали, что китайский импорт российской нефти составил 7,29 миллиона тонн в июне, что почти на 10 процентов больше, чем годом ранее. Это более чем на 2 миллиона тонн больше, чем Китай получил от Саудовской Аравии – своего традиционного основного поставщика.

Из-за того, что западные клиенты избегают покупки нефти из России из-за ее вторжения в Украину, Москва обратилась к рынкам в Азии и других странах.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что потоки российской сырой нефти в Китай остановились в последние недели, что является возможным признаком того, что Азия может быть не готова полностью поглотить столько российской нефти, сколько ожидалось.

Отдельно данные также показали, что импорт Китаем российского сжиженного природного газа (СПГ) составил 520 530 тонн, что является вторым по величине месячным объемом, по крайней мере, с начала 2021 года.

Ще на цю тему