Румынский президент и британский премьер договорились о расширении сотрудничества

09:20 07.06.2011

6 июня президент Румынии Траян Бэсеску и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали в Лондоне совместное заявление о расширении стратегического сотрудничества между Румынией и Великобританией.

Участники встречи согласовали единую повестку дня, направленную на ускорение темпов экономического роста в Европейском союзе, интеграцию в ЕС государств Восточных Балкан, Турции и Республики Молдова, а также на поддержку демократических преобразований в соседних с Евросоюзом странах.

«Румыния и Великобритания имеют общее видение будущего Европы, расширенного Европейского союза – более конкурентоспособного на мировом экономическом рынке, более открытого торговле и инновациям, что окажет содействие развитию нового бизнеса и экономическому росту, основанному на свободном перемещении товаров и услуг, людей и капитала», – говорится в совместном заявлении румынского президента и британского премьера.

Кроме того, Румыния и Великобритания намерены способствовать созданию единого рынка услуг и цифровой экономики, а также содействовать свободной торговле между ЕС и его основными партнерами.

В ходе встречи британский премьер отметил прогресс Румынии в проведении судебной реформы и борьбе с коррупцией в рамках механизма сотрудничества и проверки.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES