Президент Румынии осуществит визит в Лондон

12:51 02.06.2011

На следующей неделе Президент Румынии Траян Бэсеску посетит Лондон, где встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. На повестке дня встречи вопросы экономического роста в двух странах. Об этом в своем блоге сообщил посол Великобритании в Румынии Мартин Харрис.

«Этот вопрос сейчас очень актуален. Обе наши страны выходят из рецессии, но выздоровление идет медленно. По прогнозам, в этом году в Великобритании рост составит около 1,7%. В Румынии приблизительно такие же цифры. Аналогичен и средний показатель по ЕС», – отметил дипломат.

По мнению Харриса, ввиду того, что развивающиеся экономики растут гораздо быстрее, очень вероятно, что после 2050 года в числе 10 ведущих экономик мира не будет ни одной европейской страны. Пути решения этой проблемы будут также обсуждаться на предстоящей встрече румынского президента и британского премьера.

Посол Великобритании подчеркнул высокий уровень экономического сотрудничества между двумя странами. «Но мы еще многое можем сделать вместе на европейском уровне. Румыния – седьмая по величине страна ЕС. Ее управление экономикой в период кризиса обеспечило государству хорошую репутацию. Ее голос имеет значение», – говорится в сообщении.

Мартин Харрис добавил, что Великобритания намерена сотрудничать с Румынией на уровне Брюсселя в рамках процесса создания единого рынка, который охватывал бы энергетику, сферу услуг и цифровую экономику.

Кроме того, по словам дипломата, Британия готова содействовать Румынии в борьбе с бюрократией, поддержке бизнеса, создании рабочих мест и внедрении инноваций.

Британский посол также отметил, что его страна выступает за заключение соглашения о свободной торговле с Молдовой и другими торговыми партнерами ЕС.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock