ЕС планирует снять часть санкций с активов российских банков

21:00 19.07.2022

Евросоюз согласовал частичное снятие санкций с активов российских банков, чтобы не допустить дефицита на рынке продовольствия.

Санкции будут сняты для того, чтобы исключить возможные препятствия для торговли продовольствием и облегчить экспорт российских продуктов на рынки Евросоюза, пишет ghall.com со ссылкой на Reuters. 

В документе указывается, что санкции будут послаблены для активов на предоставление средств оплаты экономических ресурсов уполномоченным банкам. Евросоюз планирует разморозить часть активов следующих российских банков: Совкомбанк, ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Промсвязьбанк, ВЭБ.РФи, Сбербанк и Новикомбанк.

Евросоюз готов начать разморозку активов банков, когда будет подтверждено, что данные средства будут направлены на оплату и транспортировку пищевых продуктов и удобрений.

Кроме того, источники издания сообщают, что Евросоюз планирует облегчить доставку продуктов, поскольку ранее трейдеры перестали обслуживать подобные грузы, хотя они не попадали под санкции.

В документе указано, что Евросоюз намерен предотвратить проблемы, которые могут возникнуть на рынках продовольствия во всем мире.

Напомним, во время саммита ЕС была принята резолюция, в которой указывалось, что именно Москва несет ответственность за провоцирование продовольственного кризиса глобального масштаба.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему