На военный аэродром «Бельбек» под Севастополем прилетел российский тяжелый транспортный самолет

08:20 18.07.2022

Сегодня утром на военном аэродроме «Бельбек» под Севастополем стоял большой транспортный самолет Ан-124 белого цвета с поднятой носовой частью. Его хорошо было видно с Качинского шоссе, которое проходит в 350-400 метрах от аэродрома. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В это же время за воротами аэродрома на выезде стоял тягач зенитно-ракетного комплекса, тип которого сложно определить из-за большого расстояния до него. В послеобеденное время самолета и тягача на тех же местах не было.

Ан-124 «Руслан» (по кодификации NATO – Condor) – тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ имени О. К. Антонова. Особенностью конструкции самолета является наличие двух грузовых люков в носовой и в хвостовой частях фюзеляжа, что облегчает и ускоряет процессы загрузки и выгрузки грузов – в частности, груз в Ан-124 можно загружать или выгружать одновременно с носа и хвоста. Самолет может перевозить моногрузы весом до 50 тонн.

На вооружении ВКС России стоит 16 самолетов Ан-124.

Также восемь самолетов этого типа имеется в ОАО «Государственная авиакомпания «224 летный отряд» – российском авиационном предприятии, являющимся дочерней структурой Министерства обороны Российской Федерации. Авиакомпания обеспечивает транспортные авиационные перевозки в интересах государственных структур, а также выполняет нерегулярные грузовые коммерческие перевозки в России и за рубежом.

Ще на цю тему