Молдова резко ответила на предложение России о «добрых взаимоотношениях»

07:30 16.07.2022

Спикер парламента Молдовы и глава правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу прокомментировал высказывания официальных лиц РФ в отношении своей страны.

Как пишет Ghall, в ответ на недавнее заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что Россия не является угрозой для Молдовы и хочет взаимовыгодных уважительных отношений, Гросу в интервью на телеканале Jurnal TV скептически отметил:

«Эти слова идут вразрез с заявлениями некоторых генералов. Я не знаю, были они пьяные или нет, когда говорили совсем другое и угрожали нашей безопасности. Надо быть сумасшедшим, чтобы не думать о консолидации своих военных ресурсов, когда в соседнем государстве идет война».

Гросу также прокомментировал заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая утверждала, что присоединение к западным санкциям против России якобы в первую очередь «бьет по народам тех государств, которые их ввели».

«Мы привыкли к таким «приветам». Я думаю, что пора госпоже Захаровой и ее хозяевам понять, что у нас, а мы это много раз говорили, есть свое преимущество. Мы последовательны в своих действиях, и они знают еще с тех пор, когда мы были в оппозиции, что наша цель – европейская интеграция. Мы идем по этому пути», – сказал глава парламента.

Гросу заявил, что Молдова выбрала путь евроинтеграции и Москва должна с этим считаться.

После того как в июне Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС, Гросу объявил о том, что Кишинев присоединится к санкциям ЕС против России, чтобы выразить свою готовность взять на себя обязательства по европейской солидарности.
 

Ще на цю тему