Спецслужбы РФ и Беларуси активизировали вербовку чиновников Латвии

09:00 11.07.2022

Российские спецслужбы пытаются наладить вербовку сотрудников латвийских чиновников, которые работают вблизи восточной границы, где располагаются силы НАТО в рамках укрепления обороны страны. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщает Delfi

Российские и белорусские спецслужбы объединили усилия для работы в странах Балтии, поскольку считают НАТО своим общим противником. Представители спецслужбы РФ и РБ всегда вели работу по вербовке государственных чиновников Латвии, которые имеют доступ к государственной тайне и информацию о месторасположения войск НАТО.

Согласно информации Службы государственной безопасности Латвии сейчас российская и белорусская разведки пытаются выяснить информацию о расширении военного присутствия НАТО в регионе, в ответ на вторжение войск РФ в Украину.

Кроме того, разведка РФ и РБ пытается выяснить любую информацию о происходящем в приграничных районах Латвии, которые будут полезны в случае начала боевых действий в регионе.

Спецслужбы указанных государств направляют большие усилия на вербовку чиновников, которые работают в государственных учреждениях возле восточной границы и в тех местах, где располагаются войска Североатлантического альянса.

Вместе с тем в VDD не стали комментировать информацию о том, что недавно мэр Риги Андрей Даугавпилс посещал посольство Беларуси, куда он якобы был приглашен для празднования Дня независимости Беларуси, но отметили, что такие действия со стороны государственных чиновников не соответствуют интересам национальной безопасности Латвии.

«Такое поведение противоречит осуждающей позиции латвийского государства в отношении преступлений, совершенных Россией против Украины и ее народа, и не способствует сплочению общества Латвии в этих сложных условиях», — заявили в службе.

Напомним, ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страны Запада должны снабжать Украину оружием до окончательной победы над российскими агрессорами.
 

Ще на цю тему