Командующий Силами обороны Грузии встретился с начальником штаба сухопутных войск США

15:30 09.07.2022

Командующий Силами обороны Грузии генерал-майор Георгий Матиашвили находился с визитом в Германии, где принял участие в конференции Европейских сухопутных войск.

В рамках визита генерал Матиашвили встретился с начальником штаба сухопутных войск США генералом Джеймсом МакКонвиллом, пишет Грузия.Online

На встрече также присутствовал новоназначенный командующий сухопутными войсками США в Европе и Африке генерал Дэрил Уильямс. В ходе двусторонней встречи разговор коснулся обстановки безопасности, созданной в регионе, влияния продолжающихся боевых действий в Украине на безопасность региона и угроз со стороны Российской Федерации. Стороны обсудили текущие и планируемые мероприятия в рамках 10-летней программы развития Сил обороны Грузии и усиление поддержки США в этом процессе.

Ежегодная конференция Европейских сухопутных войск прошла в немецком городе Гармиш в Европейском центре исследований безопасности имени Джорджа Маршалла. В мероприятии приняли участие командующие сухопутными войсками и силами обороны около тридцати стран Европы. На конференцию были приглашены Грузия, Украина и Молдова. Участники обсудили боевые действия рф в Украине и их влияние на глобальную безопасность. В разговоре были затронуты вопросы укрепления боеготовности и обороноспособности за счет совершенствования механизмов взаимодействия и координации.
 

Ще на цю тему