Командующий Силами обороны Грузии встретился с начальником штаба сухопутных войск США
Командующий Силами обороны Грузии генерал-майор Георгий Матиашвили находился с визитом в Германии, где принял участие в конференции Европейских сухопутных войск.
В рамках визита генерал Матиашвили встретился с начальником штаба сухопутных войск США генералом Джеймсом МакКонвиллом, пишет Грузия.Online.
На встрече также присутствовал новоназначенный командующий сухопутными войсками США в Европе и Африке генерал Дэрил Уильямс. В ходе двусторонней встречи разговор коснулся обстановки безопасности, созданной в регионе, влияния продолжающихся боевых действий в Украине на безопасность региона и угроз со стороны Российской Федерации. Стороны обсудили текущие и планируемые мероприятия в рамках 10-летней программы развития Сил обороны Грузии и усиление поддержки США в этом процессе.
Ежегодная конференция Европейских сухопутных войск прошла в немецком городе Гармиш в Европейском центре исследований безопасности имени Джорджа Маршалла. В мероприятии приняли участие командующие сухопутными войсками и силами обороны около тридцати стран Европы. На конференцию были приглашены Грузия, Украина и Молдова. Участники обсудили боевые действия рф в Украине и их влияние на глобальную безопасность. В разговоре были затронуты вопросы укрепления боеготовности и обороноспособности за счет совершенствования механизмов взаимодействия и координации.
Ще на цю тему
- 07.10.2022 Заместитель госсекретаря США обсудил выполнение санкций с главой Минфина Грузии
- 02.09.2022 Прем’єр Грузії натякнув на бажання налагодити відносини зі США після тижнів критики в бік посла
- 21.05.2022 Грузия и США подписали десятилетнюю концепцию «Оборона и сдерживание»
- 29.04.2022 Палата представників США затвердила «Акт про підтримку Грузії»
- 11.02.2022 Посол США встретилась с министром обороны Грузии
- 07.02.2022 Келли Дегнан оценила возможность упрощения визового режима США с Грузией
- 11.01.2022 США не будут вести переговоры о Грузии без Грузии - посол
- 14.12.2021 Корабли береговой охраны Грузии провели учения с кораблем ВМС США
- 10.11.2021 США закликали Грузію забезпечити Саакашвілі медичну допомогу і гідно поводитись з ним у в'язниці
- 05.11.2021 Президент США пригласил Грузию на «Саммит демократии»
- 18.10.2021 Грузія та США підпишуть угоду про партнерство у сфері оборони
- 02.08.2021 Agile Spirit 2021: Десантники Грузии и США высадились на аэродром Вазиани