Города в России переведут на отопление древесными отходами  - росСМИ

14:20 07.07.2022

В России планируется отапливать дома отходами деревообработки. 

Об этом говорится в протоколе совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, которое имеется у издания «Известия».

Такое топливо дешевле обычного на 20–30%. Но модернизация котельных может привести к удорожанию энергии для населения.

Согласно документу, в Минстрое считают возможным выделять инфраструктурные кредиты субъектам на такую модернизацию котельных (программа «Инфраструктурное меню»).

«В ходе совещания были отмечены высокая экологическая эффективность биотоплива с точки зрения снижения выбросов в атмосферу, а также успешные проекты по переводу котельных на него без негативных тарифных последствий», — сказала россий представитель Виктории Абрамченко Марта Галичева.

Также мера станет поддержкой деревообрабатывающих предприятий в условиях санкционного давления, уверен член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Использование спрессованных отходов от лесной продукции экономнее на 20–30% обычных угля и мазута, отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Затраты, необходимые для перевода угольной котельной на древесное биотопливо (пеллеты, щепу), сопоставимы со стоимостью строительства новой котельной, считают в ассоциации «Совет производителей энергии».
 

Ще на цю тему