Российские экспортеры скупают зерно перед снятием эмбарго

14:08 07.06.2011

Российские власти только объявили о снятии запрета на экспорт зерна, а цены на пшеницу на юге страны уже выросли более чем на 10%.

Причиной увеличения стоимости стала закупочная активность экспортеров. По мнению участников рынка, в течение месяца зерно подорожает еще на 10-15%. Тем временем трейдеры на прошлой неделе уже попытали счастья на тендере в Ливане, выставив свое зерно со значительным дисконтом к американской цене.

О снятии эмбарго на экспорт зерна из России было объявлено 28 мая 2011 года на встрече главы российского правительства Владимира Путина с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым. Сразу после этого в южных регионах начался активный рост цен, пояснили отраслевые эксперты. В европейской части России зерно дорожало меньшими темпами.

Стоимость предложения пшеницы третьего и четвертого классов на борту судна в порту Новороссийска уже достигает $ 275 и $ 290 за 1 т, говорит руководитель аналитического управления ЗАО Русагротранс Игорь Павенский. Для сравнения: американское зерно на судне предлагается по $ 310 за 1 т, французское – $ 350 за 1 т, добавляет эксперт.

По словам сельхозпроизводителей, закупочная активность экспортеров после объявления об открытии экспорта усилилась, однако пока остается не очень высокой. «Покупка идет сдержанно, поскольку покупатели пока присматриваются к России», – говорит И.Павенский.

К тому же трейдеры заблаговременно закупились зерном и имеют значительные запасы, объясняют эксперты.

Напомним, РФ с 1 июля 2011 года снимает эмбарго на экспорт зерна, действующее с 15 августа 2010 года из-за засухи и потери 30% урожая зерна.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему