В Крыму российские археологи-мародеры обнаружили погребальный комплекс II века нэ / Фото
Археологи-мародеры в оккупированном Крыму обнаружили уникальный погребальный комплекс с памятниками II века нашей эры.
Незаконные раскопки проводились в южном пригороде Херсонеса, пишет Крыминформ.
«Археологи Южного пригорода Херсонеса сделали одну из самых уникальных находок за всю экспедицию. Найден погребальный комплекс с памятниками. Памятник Аристона – плитовая гробница. Состоит из трех частей – надгробной стелы, базы под стелу и пьедестала. Стела представляет из себя прямоугольную мраморную плиту с изображением в высоком рельефе фигуры мужчины с зрелого возраста, задрапированного в гиматий, в левой руке держащего свиток, что свидетельствует о его высоком государственном положении. Под фронтоном надпись: «Аристон, сын Аристона. Прощай», - говорится в сообщении.
Также найдена плитовая гробница 18-летней девушки Аннионы. Гробница состоит из трех частей: надгробной стелы, базы с пазом под стелу и пьедестала. Сама стыла выполнена из белого мрамора, изображает молодую женщину в гиматии, покрывающем и голову. Под фронтоном надпись: «Аннион, дочь Эсхина, сына Героида, 18 лет. Прощай».
Также во время незаконных раскопок найдена гробница-колумбарий – каменное строение из тщательно обработанных и подогнанных известняковых блоков 6,45 на 4,5 метра. В колумбарии находилось около 14 ниш для урн с прахом. Все три памятника датируются II веком нашей эры.

Фото с сайта Крыминформ
Ще на цю тему
- 01.05.2026 Російський археолог Бутягін заявив про намір продовжити незаконні розкопки в Криму
- 01.04.2026 ГУР Украины обнародовало новые данные о незаконных раскопках и похищенных в Крыму артефактах
- 18.03.2026 Польща екстрадує російського археолога в Україну через незаконні розкопки в Криму
- 13.01.2026 Суд у Польщі продовжив утримання під вартою російського вченого, який проводив розкопки в Криму
- 09.01.2026 У Польщі підтримали екстрадицію до України російського вченого за розкопки в окупованому Криму
- 24.12.2025 Україна просить про екстрадицію з Польщі вченого РФ, який займався розкопками в Криму – ЗМІ
- 29.03.2025 Грабіж Криму: «археологи» планують масові незаконні розкопки
- 25.03.2025 Росіяни викрали щонайменше 164 археологічні цінності з окупованого Криму – ГУР МО України
- 19.12.2024 Оккупанты проложат новую дорогу в Севастополе по старому британскому военному лагерю
- 08.06.2024 У Криму окупанти відновили незаконні розкопки / Фото
- 14.09.2023 У Криму проводять до 15 незаконних розкопок: доля знайдених артефактів є невідомою
- 16.08.2023 Росія позбавляє українців пластів культури та історії, які не були вивчені досконально – експерти