Россиян лишат компенсаций за крушения самолетов и другие происшествия

15:40 05.07.2022

Российская перестраховочная компания РНПК (дочерняя компания Центробанка) перестала считать страховым случаем происшествия, связанные с некачественным обслуживанием или ремонтом самолетов. 

Как сообщает Коммерсант, РНПК отказывается покрывать риски авиакомпаний после того, как Airbus и Boeing прекратили техническое обслуживание российских самолетов и поставку запчастей.

РНПК приняла договоры перестрахования весной, когда от них отказались европейские страховые компании из-за санкций, введенных после начала вооруженной агрессии рф против Украины, тогда условия договоров не менялись. Однако к лету у многих перевозчиков подошел срок ежегодного перезаключения договоров и некоторые страховые случаи из документов стали «исчезать», пишет издание со ссылкой на участников рынка. Сперва исчезло покрытие рисков ареста и конфискации воздушных суден. Позже страховым случаем РНПК перестала считать происшествия, ставшие следствием некачественного обслуживания или ремонта, хотя в европейских контрактах это условие существовало.

В случае возникновения страховых случаев проблема может привести к многолетним спорам по возмещению убытков и коснется в том числе выплат пассажирам, пишет «Коммерсантъ». Некоторые авиакомпании смогли перезаключить договор «на индивидуальных условиях», в частности, так сделала S7, подписавшая договор с «Ингосстрахом». Однако на каких условиях он подписан, не сообщается.

В страховых компаниях отмечают, что пытаются договориться с РНКП, но «процесс еще не завершен». По словам заместителя гендиректора по авиастрахованию «АльфаСтрахования» Ильи Кабачника, «условия покрытия должны быть понятны и для страховщика, и для клиента», иначе могут начаться длительные тяжбы по страховым событиям. Также источники издания в «Аэрофлоте» сообщили, что о проблеме компания уведомила Минтранс в июне. В РНПК отказались от комментариев.

Происшествием, которое случилось из-за некачественного обслуживания или ремонта самолета, может стать практически любая, даже не катастрофичная ситуация. Как отмечает директор авиакомпании «Меридиан» Владимир Лапинский, сложности с получением компенсаций возникнут не только у авиакомпаний, но также у пассажиров и третьих лиц. Если каждый такой случай будет признаваться нестраховым, авиакомпании могут утонуть в убытках.

Теперь к колоссальным проблемам безопасности полетов добавляются еще и проблемы страхования на авиационном транспорте, потому что каждый самолет должен быть застрахован. Если самолет застрахован, он идет в рейс, если что-то происходит, то часть компенсации платит авиакомпания и часть — страховая компания. Если самолет отправится в рейс незастрахованным, то в случае аварии или катастрофы все компенсации будет платить только сама авиакомпания. Причем неважно — по ее вине, не по ее вине. Таким образом, все это может привести к банкротству.
 

Ще на цю тему