В Финляндии нашли место для базы НАТО на границе с Россией

19:00 03.07.2022

Мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярву предложил разместить базу НАТО натерритории Южной Карелии, граничащей с Россией. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Yle.

В качестве базы предлагается использовать территорию аэропорта. По словам мэра города, Силы обороны могу рассмотреть этот объект для принятия решения. Про размещение Сил обороны и войсковых частей ничего сказать не могу, я не специалист», — подчеркнул мэр города.

Он подчеркнул, что с вступлением Финляндии в НАТО регион станет более безопасным, а местные предприниматели начнут себя более уверенно чувствовать.

Как сообщал Guildhall, ранее НАТО официально пригласил Швецию и Финляндию присоединиться к своему Альянсу, что является историческим расширением оборонного блока, которое наносит прямой удар по целям президента России Владимира Путина.

Напомним, 28 июня Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 18 мая и сейчас находятся в «серой зоне», где их стремление вступить в альянс может вызвать ответные действия со стороны России, но на эти страны пока не распространяется гарантия безопасности НАТО по статье 5. Соединенные Штаты и другие страны пообещали обеспечить более надежную защиту на время рассмотрения их заявок.
 

Ще на цю тему