Эпидемия кишечной инфекции наносит урон производителям овощей в Болгарии

14:19 06.06.2011

Эпидемия кишечной инфекции, вызванная энтерогеморрагической бактерией (Esherichia coli, Е.соli), нанесла большой удар по производителям овощей не только в Испании, но и во всем Европейском союзе, и в Болгарии включительно, заявил министр сельского хозяйства Мирослав Найденов.

В ближайшие дни состоится внеочередной совет министров сельского хозяйства ЕС, на котором будет обсуждаться этот вопрос, сообщил Найденов. «Мы получили извещение, что в ближайшие дни состоится внеочередное заседание, где будет обсуждена ситуация и механизм компенсации производителям овощей», сообщил Найденов.

«Этот случай показал, что система ЕС работает плохо, более 10 дней не могут найти источник инфекции. Нужно что-то менять в системе, а случившееся должно стать уроком», добавил Мирослав Найденов.

Он заявил, что из-за созданного психоза потребление резко упало. «Это можно проследить и по ценам на огурцы. Некоторые страны закрыли свои рынки для овощей из ЕС. Это очень большой удар для производителям овощей всего ЕС», отметил министр.

По материалам Болгарские новости по-русски