Эпидемия кишечной инфекции в Сочи набирает обороты

11:25 19.09.2011

В августе 2011 в Сочи сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с кишечной инфекцией, которая продолжается до сегодняшнего дня. 

До настоящего времени о массовых случаях заболеваний умалчивается, мер для борьбы с инфекцией не принимается.

Догадаться об эпидемии можно только увидев толпы людей, скупающих в аптеках средства от температуры, боли в животе и рвоты. Повсюду на пляжах, в раздевалках, в туалетах, в поездах дальнего следования пестрят рекламные буклеты препаратов по борьбе с кишечной инфекцией.

Только иногда информация о происходящем просачивается в СМИ от самих пациентов.

На дверях в детское инфекционное отделение МУЗ города Сочи «Городская больница № 6» в Адлере висит табличка «Кишечная инфекция». Сюда в тяжелом состоянии попал двухлетний ребенок, вся семья которого перенесла заболевание кишечной палочкой. Отец ребенка рассказал корреспонденту ИА СОЧИ-24 о масштабах эпидемии и условиях содержания в больнице.

По его словам, адлерская «инфекционка» переполнена. Ежедневно сюда поступают взрослые и дети с симптомами кишечной инфекции. Из-за отсутствия свободных коек, врачи в первую очередь принимают на стационарное лечение детей в возрасте до 4-х лет.

Палаты не соответствуют требованиям Санпин 5179-90. Детских кроваток не хватает, поэтому малыши лежат на одной кровати с родителем. Таким образом, на число коек в палате приходится в два раза больше пациентов.

 «В палатах очень душно, у всех понос и рвота, дети плохо себя чувствуют и плачут, спать не возможно. Кровати с железной сеткой, ложишься на середину – провисаешь почти до пола, местами сетка отломана», – рассказали пациенты.

«На новых койках постелены старые матрацы, которые по ширине уже койки на 12 сантиметров, а на этой кровати лежать нужно с ребенком, ужасное зрелище», – рассказал глава семьи, который навещал супругу с ребенком.

По его словам, еда в больнице хорошая, но кормят только матерей детей до трех лет, остальным женщинам в питании отказывают.

 Сейчас пострадавшими пациентами и их близкими направлены соответствующие обращения в органы государственной власти.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему