ВМС Турции приступили к испытаниям испытаниям десантно-вертолетного корабля-дока 

11:40 01.07.2022

ВМС Турции приступили к морским приемо-сдаточным испытаниям десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) L400 «Анадолу» (Anadolu).

Как заявил руководитель Директората оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаила Демира в официальном аккаунте в Twitter, судно должно быть введено в эксплуатацию в декабре, пишет ЦАМТО со ссылкой на Janes.

Будущий флагман ВМС Турции станет самым крупным кораблем в составе турецкого военного флота.

Резка стали для постройки «Анадолу» началась 30 апреля 2016 года. Церемония закладки киля корабля состоялась на предприятии SEDEF Gemi Insaati в Тузле (Стамбул) 7 февраля 2018 года, церемония спуска на воду прошла 4 мая 2019 года. После этого корабль оснащался дополнительным оборудованием. В феврале этого года начались заводские ходовые испытания ДВКД.

Турецкий ДВКД спроектирован с учетом возможности эксплуатации как вертолетов, так и самолетов F-35B. ДВКД будет оснащен морской версией беспилотного летательного аппарата Bayraktar TB3, имеющего более мощный двигатель по сравнению с TB2 и складные крылья. Интеграцию БЛА планируется начать в 2023 году.

Программа HCG предполагает поставку, помимо ДВКД, четырех десантных катеров LCM (landing craft mechanised), которые будут построены на верфи SEDEF. Проект закупки также предусматривает поставку 27 десантных бронетранспортеров (AAV), двух десантных катеров LCPV, катера управления и одной надувной шлюпки с жестким корпусом. Отдельно будет приобретен десантный катер на воздушной подушке (LCAC).