Помощь ЕС позволит Молдове удвоить оборонный бюджет - МО

16:20 29.06.2022

Обещанная Молдове помощь из Европейского оборонного фонда позволит удвоить бюджет министерства обороны республики. 

Как сообщил в интервью телеканалу TVR госсекретарь Минобороны Молдовы Валерий Мижа во вторник, 28 июня, эти средства будут направлены на модернизацию армии по стандартам НАТО, пишет point.md.

«В ситуации, когда бюджет министерства обороны составляет около $50 млн, внешняя помощь в объеме €40 млн и €7 млн от Европейского оборонного фонда является существенной", - сказал госсекретарь. По его словам, одобренная в 2018 году программа по модернизации армии предусматривает повышение уровня мобильности, огневой мощи и защиты. "Мы говорим об оборонительной стратегии против танков, защите воздушного пространства», - сказал Мижа.

На сегодняшний день молдавская армия оснащена техникой советского образца 60-х и 70-х годов. «Она разрабатывалась под стратегии XX века, поэтому был разработан план по модернизации, рассчитанный до 2030 года», - проинформировал представитель Минобороны. Он отметил, что это будет в основном техника из стран, которые перешли на стандартные для НАТО калибры оружия.

Модернизация молдавской армии также проходит в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» и Инициативы строительства оборонного потенциала (DCBI). Первый этап программы сотрудничества завершился утверждением стратегии национальной обороны Молдовы и военной стратегии. Второй этап подразумевает оказание помощи, в том числе из средств специального трастового фонда альянса.

Личный состав молдовской армии сокращен до 6 тыс. человек, а срок срочной службы уменьшен до 12 месяцев. На вооружении находятся полтора десятка транспортных самолетов и вертолетов, около 200 бронетранспортеров и больше 100 орудий и минометов. Согласно Конституции Молдовы, главнокомандующим армией является президент страны.
 

Ще на цю тему