Санкции: В рф растут цены на соки из-за проблем с импортом сырья
Союз производителей соков, воды и напитков рф («Союзнапитки») просит помочь урегулировать проблемы с импортом сырья для производства соков.
В письме на имя министра экономического развития рф Максима Решетникова представители организации «Союзапитки» жалуются, что Северо-Западная электронная таможня (СЗЭТ) начала присваивать разным видам фруктового и ягодного пюре и апельсиновой мякоти новые коды, которые запрещено ввозить в Россию из-за продуктового эмбарго 2014 года, пишет российское издание Ведомости.
В приложении к письму сказано, что СЗЭТ присваивала новые коды с учетом результатов экспертиз, в которых говорится, что пюре и мякоть апельсинов не были подвергнуты тепловой обработке. В «Союзнапитках» заявили, что сырье было подвергнуто «бережной пастеризации» под давлением, а результаты экспертизы не опровергают этого факта. Компании попросили провести независимую экспертизу и пытались обжаловать решение СЗЭТ, но им отказали.
Собеседник издания в крупном производителе рассказал, что из-за решения таможни компания не может получить сырье на сотни миллионов рублей. Новая партия такого сырья тоже будет классифицирована как запрещенная к ввозу. По мнению «Союзнапитков», остановка поставок сырья приведет к сокращению ассортимента продукции, а компании потеряют миллиарды рублей. В PepsiCo (соки J7, «Фруктовый сад» и пр.) и Coca-Cola HBC («Добрый», Rich) не предоставили комментариев.
В Минэкономразвития не предоставили комментариев. В СЗЭТ сообщили, что рассматривали жалобу одной из компаний и указали на правомерность принятых таможней решений. Выводы СЗТУ рассматривает Федеральная таможенная служба.
Напомним, из-за санкций в рф начался дефицит картона для упаковки пищевых продуктов.
Ще на цю тему
- 10.08.2022 Стоимость танкерной перевозки нефти подскочила до максимума
- 10.08.2022 У РФ визнали критичну залежність металургії від обладнання, що потрапило під санкції
- 10.08.2022 Производитель кормов для животных прекратил работу в России
- 10.08.2022 Німеччина вперше придбала танкерну партію сірчистої нафти зі США / Фото
- 10.08.2022 Підсанкційні російські олігархи не задекларували свої активи в Німеччині попри закон
- 09.08.2022 кремлівська пропаганда обходить заборони ЄС в інтернеті та соцмережах – АР
- 09.08.2022 росія продовжує поставки нафти в країни Середземномор’я - Bloomberg
- 09.08.2022 росіян не пускатимуть до Венсенського замку на околицях Парижа - ЗМІ
- 09.08.2022 росія починає розбирати літаки на запчастини через санкції - джерела
- 08.08.2022 Чистая прибыль «Русагро» в первом полугодии 2022 года упала в 100 раз
- 08.08.2022 В рф втрое сократились закупки новых лифтов для капремонта домов
- 07.08.2022 Косово оголосило затриману напередодні пропагандистку РФ персоною нон грата