Реформирование «Укрзализныци» может начаться с января 2012 года

12:35 06.06.2011

Руководство Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») рассчитывает, что процессы реформирования в отрасли начнутся уже с января 2012 года, после одобрения парламентом закона о реформировании железнодорожного транспорта.

Такое мнение высказал генеральный директор перевозчика Владимир Козак.

«Думаю, что законопроект о реформировании железнодорожного транспорта Украины уже в июне будет одобрен правительством и передан на рассмотрение в Верховную Раду Украины», – заявил В. Козак.

Как подчеркнул руководитель, основной задачей реформы является трансформация нынешней «Укрзализныци» в открытое акционерное общество, способное обеспечить потребности экономики и населения государства.

В качестве первоочередной задачи ставится определение реальной стоимости основных фондов отрасли, а также разделение финансовых потоков по направлениям деятельности.

«Такие мероприятия создадут условия для частных инвестиций, прежде всего, в грузовые перевозки. Параллельно с этим будет обеспечен равный доступ к инфраструктуре независимо от формы собственности», – отметил глава «Укрзализныци».

По материалам РЖД-партнёр

Ще на цю тему