Строительство двух новых блоков АЭС «Козлодуй» будет стоить 3 млрд. евро

10:52 06.06.2011

Строительство 7 и 8 блоков АЭС «Козлодуй» будет стоить около 3 млрд. евро, заявил на Международной ядерной конференции эксперт и бывший директор атомной станции (2000-2001) Йордан Йорданов.

Он сообщил, что по предварительным прогнозам строительство займет от пяти до семи лет, а инвестором проекта может выступить сама АЭС «Козлодуй».

«В настоящий момент из-за вывода из эксплуатации 1, 2, 3 и 4 блоков АЭС «Козлодуй», блоки 5 и 6 сильно зависят друг от друга, так как если остановиться один, другой обязательно должен оставаться в рабочем состоянии», добавил Йорданов.

По его мнению, для того чтобы 5 и 6 блоки после эксплуатационного ресурса продолжали работать на площадке нужно построить паровую мощность или одну или две новые ядерные мощности.

Георги Игнатов, начальник отдела «Организации международных миссий» АЭС «Козлодуй» заявил, что сооружение новых мощностей на АЭС не обязательно».

«В первую очередь нужно дождаться решения правительства о строительстве новых мощностей, после этого будет начат процесс по выбору площадки, финансовой оценке проекта», дополнил Игнатов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему