Германия потратит миллиарды на спасение бывшей «дочки» Газпрома

13:00 14.06.2022

Правительство Германии выделит от 5 до 10 миллиардов евро на спасение дочерней компании «Газпрома», в которой с начала апреля введена процедура внешнего управления.

Об этом пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на российские СМИ.

Экстренный кредит для Gazprom Germania GmbH от государственного банка KfW может быть выделен уже на этой неделе, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Деньги призваны стабилизировать финансовое положение компании, которая управляет крупнейшим в стране подземным газовым хранилищем Реден в Нижней Саксонии и владеет розничным бизнесом по продаже топлива (Wingas).

Gazprom Germania оказалась отрезана от поставок газа «Газпрома» и была вынуждена закупать газ на спотовом рынке после того, как правительство ФРГ де-факто конфисковало компанию у российской газовой монополии. Функции управляющего до 30 сентября взял на себя регулятор немецкого газового рынка — Федеральное сетевое агентство.

1 апреля «Газпром» сообщил, что перестал контролировать Gazprom Germania GmbH. Активы были переданы Gazprom Export Business Services LLC, владельцем которой оказалось некое московское АО «Палмэри», на 99,9% принадлежащее своему гендиректору Дмитрию Цепляву.

Минэкономики ФРГ сочло сделку недействительной, сославшись на то, что она была совершена без одобрения регулирующих органов в нарушение закона о внешней торговли.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему