Эстония поможет Грузии в подготовке специалистов по кибербезопасности

10:38 15.10.2010

Находившийся с визитом в Эстонии министр образования Грузии Дмитрий Шашкин посетил демоцентр информационных технологий, в который входят до 30 IT-компаний. Среди них: Microsoft, Hp, Microline и др. На встрече стороны договорились, что в Грузии будут открыты специальные курсы по кибербезопасности, в чем грузинской стороне окажет активную помощь эстонская сторона.

«Эстония добилась больших успехов в IT. Для нас очень важно, что  мы достигли соглашения об открытии в Грузии специальных курсов по кибербезопасности. В связи с тем, что мы постоянно испытываем давление, и из Российской Федерации постоянно осуществляются атаки на наши интернет-ресурсы, очень важно, что при помощи эстонских коллег в Грузии будут подготовлены наши специалисты для того, чтобы обеспечить безопасность веб-страниц», - заявил Шашкин.

Демоцентр представил министру образования и науки Грузии все важные изменения с 2000 года, которые были осуществлены путем перевода информационных баз в электронный режим как в гражданской, так и образовательной системе.

Удостоверение личности является единственным документом, который охватывает всю информацию о владельце – медицинские записи, банковские данные и даже баланс на парковку.

Также были представлены школьные электронные дневники и журналы, где могут ознакомиться со всей информацией через Интернет как родители, так и учащиеся.

Министерство образования Грузии уже создало электронные базы как школ, так и учащихся, и в ближайшее время планируется ввод электронных журналов.

По материалам Business Грузия