Российским прокурорам Крыма грозит до 12 лет колонии за преследование украинских моряков – прокуратура АРК

14:00 09.06.2022

Двух российских прокуроров Крыма будут заочно судить на материковой части Украины за «нарушение законов и обычаев войны» из-за преследования украинских моряков в 2018 году. Об этом 9 июня сообщила прокуратура АРК и Севастополя.

По их данным, в ноябре 2018 года после российского захвата в плен членов экипажа катеров Военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», российские прокуроры возбудили против украинских моряков уголовное дело по факту «незаконного пересечения государственной границы РФ». Прокуратура АРК и Севастополя заявила, что речь идет о преступлении, которое украинские моряки не совершали.

По данным украинских прокуроров, обвиняемые российские прокуроры «незаконно инициировали перед судом вопрос об избрании им (задержанным украинским морякам – КР) мер в виде содержания под стражей».

«Обвиняемые нарушили ряд статей Женевской конвенции, в том числе ст. 84, согласно которой военнопленных должен судить только военный суд и ст. 130, которая считает серьезным нарушением международного гуманитарного права лишение военнопленного права на справедливый и надлежащий судебный процесс», – говорится в сообщении украинской прокуратуры.

Прокуратура АРК и Севастополя не называет имен и фамилий обвиняемых. Чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что это Пакула Александр Романович и Лобов Роман Владимирович. После аннексии Крыма Пакула и Лобов были назначены прокурорамы российской прокуратуры Крыма. Крым.Реалии пытаются получить комментарий указанных лиц относительно обвинений в нарушении законов и обычаев войны.

 

Ще на цю тему