Глава Еврокомиссии считает продовольствие «частью кремлевского арсенала террора»

18:00 08.06.2022

На 105-й день полномасштабной войны России против Украины российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. 

Оперативно проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины, пишет DW.

Мэрия Москвы заявила, что большинство участников голосования на портале "Активный гражданин" о выборе названия для площади перед посольством США высказались за то, чтобы назвать территорию на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка "Площадью Донецкой Народной Республики". В сообщении, опубликованном на сайте московской мэрии утверждается, что за этот вариант проголосовали 44,69 процента из 278 684 человек, принявших участие в голосовании, которое началось девять дней назад, 30 мая.

Европейский Союз должен "разоблачить дезинформацию России" о виновности Запада в мировом продовольственном кризисе, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), выступая в Европарламенте в Страсбурге. По ее словам, "продовольствие стало частью кремлевского арсенала террора", и с этим нельзя мириться.

Отвечая на утверждения Москвы о том, что во взлете мировых цен на продовольствие виновны западные санкции против России, фон дер Ляйен подчеркнула, что санкции "не затрагивают основные продовольственные товары" и не влияют на торговлю зерном или другим продовольствием между Россией и третьими странами. Она напомнила, что в Украине застряли 20 миллионов тонн зерна.
 

Ще на цю тему