Национальному дворцу культуры в Софии – 30 лет

12:06 03.06.2011

Крупнейшему конгрессному центру в Юго-Восточной Европе – Национальному дворцу культуры в Софии исполнилось 30 лет.

За эти годы он утвердился не только как место проведения престижных событий в области музыки, кино, литературы и изобразительных искусств, но и как фестивальный и конгрессный центр.

Строительство Национального дворца культуры в Софии началось в мае 1978 года. Считается, что идея его создания принадлежит Людмиле Живковой, дочери тогдашнего главы государства Тодора Живкова, которая умерла вскоре после его открытия. Тогда она была директором Комитета культуры. Инвестором здания был Комитет культуры, а средства на строительство составили смешную тогда сумму в 110 млн. евро. Это одна из самых скромных инвестиций в подобное здание в мире. Причиной низкой себестоимости является участие строительных войск и использование бесплатного труда бригадиров. Значение имеет и тот факт, что все использованные материалы и технологии были болгарскими, а само здание было построено при содействии высших государственных и политических органов.

Даже по нынешним представлениям размах строительства НДК впечатляет и не имеет себе равных. Он расположен на площади в 18 тыс. 300 кв. м., объем главного здания – около 580 тыс. куб. м., а административного здания и прилежащих помещений – 169 тыс. куб. метров. Развернутая площадь дворца – 123 300 кв. м., а общая застроенная площадь – 26 486 кв. метров. Высота здания – 51 метр. Дворец в Софии - самый большой по кубатуре и с наибольшей функциональностью конгрессный центр среди подобных зданий в Европе и США. В его залах могут разместиться одновременно 7500 человек.

Любопытен факт, связанный со строительством Национального дворца культуры – в здание монтировано около 10 тыс. тонн металлических конструкций, т.е. использовано больше стали, чем в строительство Эйфелевой башни в Париже. Двойные звуко- и теплоизолированные стекла были импортированы из тогдашней Западной Германии, двигатели для подвижных сцен и потолков зала № 1 – швейцарского производства, а подвесные потолки, конструкция сцены, красный занавес и металлический чешуйчатый занавес – итальянского.

Национальный дворец культуры был окончательно завершен в 1981 году, хотя некоторые отделочные работы продолжались до 1984 года. В первые 10 лет своего существования центр играл роль памятника социалистическому благополучию, и доступ к нему был ограничен. В него можно было попасть, лишь предъявив пропуск, а экскурсии проходили в присутствии гида. Здание охраняли 200 человек из Министерства внутренних дел. Лишь с 1991 года вход во Дворец стал свободным.

Около Национального дворца культуры разбита внушительная парковая зона с множеством фонтанов – это любимое место для отдыха жителей и гостей столицы.

В последние годы дворец превратился в многофункциональный центр обмена и распространения информации. Он играет роль одновременно конгрессного центра, художественной галереи и торговой ярмарки. Со спектаклями в Национальном Дворце Культуры выступали Миланская «Ла Скала», Венская филармония, Большой театр, Лондонский симфонический оркестр, Софийская филармония, Национальная опера Болгарии, а также множество знаменитых музыкантов, певцов, исполнителей.

Ежегодно во Дворце культуры в Софии проводятся Салон искусств, Международный кинофестиваль и многие другие. А также множество конференций и конгрессов болгарских и иностранных политических и гуманитарных организаций, среди которых ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ООН. Национальный Дворец Культуры стал символом болгарской столицы. Конгрессный центр, получивший второй приз конкурса «Лучший конгрессный центр мира» в 2003 году – знаменит своей архитектурой, своими функциональными техническими системами и оборудованием, отвечающими всем современным международным стандартам. В год НДК принимает около полутора миллионов посетителей.

До 1991 года бюджет НДК почти полностью обеспечивался государством, но в последние годы дворец находится полностью на самофинансировании. Несмотря на то, что в развитых странах подобные центры субсидируются государством или муниципалитетами.

По материалам Русская газета в Болгарии