Молдова хочет обсудить с партнерами закупку нового вооружения

18:40 06.06.2022

Молдова нуждается в новом вооружении и может обсудить с партнерами закупку противотанковых ракет и барражирующих боеприпасов для повышения уровня обороноспособности страны.

Об этом заявил министр обороны республики Анатолий Носатый, пишет ЦАМТО.

«Любая военная помощь, которая будет получена Молдовой, будет использована для обороны. У нас, к примеру, нет танков, закупать их и содержать для нас очень дорого, лучше было бы развивать возможности борьбы с танками, это могут быть ракеты или дроны-камикадзе, которые стоят дешевле... Мы будем исходить из наших возможностей по закупке, содержанию техники и ее управлению при обсуждениях помощи с партнерами», – заявил Носатый в эфире телеканала Jurnal TV.

По его словам, сейчас республика получает помощь, в которую входят бронежилеты, каски, средства коммуникации, системы оповещения, нелетальное оружие. При этом А.Носатый считает, что оружие молдавской армии тоже нужно, поскольку имеющееся устарело.

«У нас численность армии составляет чуть более 6,5 тыс. военнослужащих, армия оснащена тем, что осталось с советских времен – это техника 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века, которой место в музее, правда, в последнее время мы получали кое-что от партнеров, в первую очередь, я имею в виду США», – добавил министр.

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове. По ее словам, эта мера нацелена на защиту страны от якобы «угрозы вторжения» со стороны России. Готовность оказать военную помощь также высказывали представители США и глава Евросовета Шарль Мишель.
 

Ще на цю тему