Рост числа отдыхающих в Крыму лишь незначительно увеличил товарооборот

10:23 12.10.2010

По данным начальника управления статистики в Крыму Ольги Питюренко, увеличение числа отдыхающих в минувший курортный сезон в автономии незначительно повлияло на товарооборот. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Симферополе 8 октября.

По ее словам, число отдыхающих в Крыму этим летом возросло за счет неорганизованных туристов, а большинство из них, как правило, имеют низкий уровень достатка.

«Мы, как представители органов статистики, фиксируем только число организованных отдыхающих, и оно практически осталось на уровне, — констатировала О.Питюренко. — То есть, если мы говорим, что сегодня число организованных отдыхающих на уровне и при этом заявляем о пяти миллионах отдыхающих, то понятно, что основная подавляющая часть приехала, как мы говорим, с тушенкой и со сгущенкой — это неорганизованные отдыхающие».

Она добавила, что, как правило, объемы розничного товарооборота в курортный сезон растут. «Сезон, безусловно, дает нам рост товарооборота на все продукты питания, — проинформировала начальник управления статистики. — В целом розничный товарооборот за последние девять месяцев возрос по сравнению с прошлым годом».

Справка.
 По данным Министерства курортов и туризма Крыма на начало октября, с начала года число отдохнувших в Крыму составило 5,4 млн. человек, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам Контекст-Крым

Теми:

Ще на цю тему