Турецкий самолет примет участие в антитеррористических учениях в Европе

15:57 03.06.2011

В рамках антитеррористического учения «Бдительное небо - 2011», которое пройдет в Европе с 6 по 10 июня при участии истребителей России и НАТО, предусмотрены реальные полеты «самолетов-нарушителей». Роль одного из них выполнит турецкий самолет.

8 июня турецкий самолет во время полета над Черным морем будет «захвачен террористами» и «отклонится от плана полета». Связь с бортом будет «потеряна». Турецкие и российские истребители осуществят координированный «перехват самолета» и обезвредят «террористов».
Учение по такому же сценарию пройдет днем раньше с участием польского самолета.

Новая система обеспечения безопасности в воздушном пространстве между Россией и НАТО поддерживает обмен радиолокационной информацией о воздушном движении и позволяет выдавать ранние предупреждения о подозрительной деятельности в воздухе на основе взаимно согласованных процедур. В ситуациях, когда воздушное судно начинает вести себя ненадлежащим образом, система координации по воздушному движению предоставляет дополнительную информацию и средства связи для обеспечения быстрого совместного реагирования на террористические угрозы.

В новой системе имеются два координационных центра - в Москве и Варшаве, а также локальные координационные центры еще в шести городах, в том числе и Анкаре (Турция).

По материалам Turtsia.ru