50% турок поддерживают сближение с Арменией, а 69% – членство в ЕС - соцопрос

14:07 03.06.2011

69 % населения Турции поддерживают членство страны в Европейском Союзе, несмотря на то, что отношения с ЕС в стагнации.

Граждане считают это наиболее важным вопросом внешней политики страны, пишет турецкая «Sunday’s Zaman».

Исследование «Восприятие внешней политики в Турции», проведенное «KA Research» и Турецким фондом экономических и социальных исследований (TESEV) среди 1000 респондентов, показало, что самые высокие уровни поддержки членства в ЕС отмечаются на юго-востоке Анатолии с 91%, за которым следует восток Анатолии с 87%. Самая низкая поддержка членства в ЕС отмечается в центральной Анатолии с 58%.

В ответах на вопрос о наиболее важных вопросах внешней политики Турции отношения с ЕС были наиболее распространенным ответом с 14%, отношения с Израилем – на втором месте с 7%, далее следуют Соединенные Штаты с 5% и кипрский вопрос с 4%.

Согласно результатам опроса, 52% считают, что США недружественны по отношению к Турции, а 27% – что дружественны.

«Тот факт, что 33% респондентов считают США второй наиболее недружественной страной по отношению к Турции после Израиля, важен, так как он показывает, что большинство имеет негативный взгляд на подход США к их стране», – сказала Сабиха Сеньюджель Гюндогар из TESEV.

Исследователи также отметили, что турецкая общественность принимает мирные решения, подчеркнутые в турецкой внешней политике: 75% респондентов поддерживают усилия Турции по посредничеству в палестино-израильском конфликте, 50% поддерживают сближение с Арменией, а 58% поддерживают отправку миротворческих сил в Ливан.

По материалам NEWS.am