Турецкая трансплантология лидирует в Азии

17:05 03.06.2011

Турция лидирует среди стран Центральной Азии в области трансплантации костного мозга и обучения докторов данной специальности.

Более 60 пациентов из одного только Азербайджана ежегодно приезжают в Турцию для того, чтобы совершить операцию по трансплантации костного мозга.

При поддержке Турции Центры трансплантологии были открыты в Киргизстане, Узбекистане и Азербайджане. Врачи, работающие в этих центрах, проходят обучение в Турции.

Турецкая трансплантология выходит на новый уровень. По словам профессора Сулеймана Динчера, гематолога, специалиста по пересадке костного мозга, турецкая трансплантология выходит на новый уровень, а вот исследование стволовых клеток находится в Турции на среднем уровне.

«У турецких врачей имеются необходимые знания и опыт, которые нужны для совершения операций по трансплантации», – сказал профессор.

Технологии лечения в Израиле тоже на высоте, но стоимость операций по трансплантации костного мозга в Турции ниже, чем в Израиле и странах Европы. По этой причине именно в Турцию стекаются пациенты из республик Центральной Азии.

По материалам Анталия Сегодня