В Баку проходит фестиваль «TEKNOFEST-Азербайджан»

13:20 27.05.2022

В столице Азербайджана в четверг, 26 мая, стартовал Фестиваль авиации, космонавтики и технологий («TEKNOFEST-Азербайджан»).

Фестиваль, информационным партнером которого выступает агентство «Анадолу», проводится с 2018 года Фондом турецкой технологической команды (Т3) в партнерстве с более чем 60 турецкими государственными учреждениями, вузами и частными компаниями. Фестиваль TEKNOFEST впервые организуется за пределами Турции, пишет издание Аадолу.

TEKNOFEST Azerbaijan в Баку продолжится до 29 мая совместными усилиями турецкого фонда T3 , Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерством промышленности и технологий Турции.

На площадке фестиваля выставлены самолеты, вертолеты, бронетехника, беспилотные летательные аппараты, в том числе беспилотники Bayraktar AKINCI и Bayraktar TB2.

Свои стенды на фестивале открыли МВД Турции, Министерство национального образования Турции, Министерство транспорта и инфраструктуры Турции, Управление оборонной промышленности Турции, оборонные компании ASELSAN, Baykar, HAVELSAN, ROKETSAN, STM, TEI, Turkish Aerospace Industries и Турецкое космическое агентство.

ВВС Азербайджана, пилотажная эскадрилья ВВС Турции Türk Yıldızları и пилотажная группа SOLOTÜRK выполнят демонстрационные полеты в небе над Баку.

Азербайджан впервые принял участие в Фестивале авиации, космонавтики и технологий TEKNOFEST в 2021 году. В национальной палатке Азербайджана в рамках фестиваля были выставлены продукты и решения 11 местных компаний и «стартапов», а также отечественные беспилотные летательные аппараты.

На авиасалоне, проведенном в рамках мероприятия, летчики ВВС Азербайджана совершили показательные полеты на самолетах МиГ-29.

Фото: Анаддолу
 

Ще на цю тему