Проживающие за рубежом грузинские бизнесмены активно вкладывают инвестиции в Грузии

14:29 06.06.2011

По заявлению главы национального инвестиционного агентства Кети Бочоришвили, начатая год назад программа «Возвращение в Грузию», целью которой является привлечение капитала диаспоры, принесла результаты. Об этом она заявила в беседе с журналистами.

Напомним, что примерно год назад, руководство страны предложило эмигрантам бизнесменам, осуществить инвестиции в Грузию. С этой целью, министерства экономики и диаспоры, разработали специальную программу «Возвращение в Грузию», которая подразумевает организацию визитов в Грузию грузинских бизнесменов, проживающих за границей и ознакомление их с инвестиционной средой. Благодаря этой программе, правительство предполагало привлечь 500-600 миллионов долларов инвестиций.

Заместитель госминистра по вопросам диаспоры Ника Авалиани воздерживается от уточнения объема поступивших инвестиций по той причине, что не владеет последними данным.

А по словам Бочоришвили, в течение последнего года, в рамках программы было осуществлено множество инвестиций, но исходя из интересов инвесторов, она воздерживается от большей конкретики. Что касается размеров инвестиций и сфер их вложения, то агентство не владеет информацией об этом.

«Всегда хорошо, когда грузины возвращаются на родину, как для проживания, так и для бизнес деятельности. В случае последнего, заметны серьезные сдвиги, что в первую очередь обусловлено существующей в стране благоприятной бизнес средой», – отметила Кети Бочоришвили.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему