Контейнерооборот российских морских портов в апреле сократился на 27%

19:00 25.05.2022

По итогам апреля 2022 года контейнерооборот российских морских портов упал на 27% к апрелю прошлого года и достиг 347 тыс. TEU. 

По отношению к марту текущего года снижение составило 10%, к февралю – 28%, сообщают эксперты центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка, пишет РЖД-Партнер.

«В разрезе морских бассейнов динамика марта – апреля несколько различается. Так, по итогу апреля отставание от результатов прошлого года начало сокращаться в Азово-Черноморском бассейне: с -25% в марте до -13% в апреле. От умеренного роста перешел к снижению контейнерооборот портов Дальнего Востока. Причем в рамках бассейна динамика контейнерных портов также разнонаправленная: двузначное падение к результатам прошлого года в портах Владивосток и Корсаков (Сахалин), при этом в Петропавловске-Камчатском – рост на 26%», – комментируют эксперты.

Одна из главных причин снижения контейнерооборота портов – импорт товаров в контейнерах. Так, поток импорта контейнеров сократился на 53% в апреле (к апрелю 2021 г.). Ранее принимавший наибольший объем контейнерного импорта Балтийский бассейн сократил контейнерооборот намного значительнее других: на 44 и 46% в марте и апреле соответственно.

Статистика импорта контейнеров коррелирует с динамикой импорта РФ в стоимостном выражении. По расчетам ЦЭП ГПБ, объем импорта в денежном выражении сократился на 22% в годовой динамике в марте и на 35% в апреле, пишет издание.
 

Ще на цю тему