В Крыму суд отклонил апелляцию по админделу против главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа

16:20 24.05.2022

Верховный суд Крыма, подконтрольный России, отклонил апелляцию на решения Красногвардейского районного суда об административном аресте и штрафе в отношении главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедли (по документам – Смедляева).

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Адвокат Рустем Кямилев считает, что в обоих случаях – и по 20.3 и по 20.3.3 КоАП России вина его подзащитного Заира Смедли не была доказана. По словам Кямилева, в основу материалов дела легли рапорты сотрудника российского центра по противодействию экстремизму и его «собственные предложения».

Защита в жалобах ранее указывала, что состава административного правонарушения нет, а Смедлю привлекают незаконно, что является «политическим давлением». Судьи Верховного суда Крыма оставили в силе решение первой инстанции.

Утром 24 марта в поселке Красногвардейский в Крыму российские силовики провели обыск в доме главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедли. По данным его родных, Смедлю задержали и доставлили в местное отделение российской полиции. Российские силовики публично не комментировали обыск у Заира Смедли.

25 марта судья Красногвардейского районного суда Кристина Пикула признала Заира Смедля виновным в нарушении двух статей российского кодекса об административных правонарушениях. Первое – по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за публикацию в Facebook, датированную 1 марта 2014 года. В посте был изображено здание в Симферополе с нанесенной на него нацистской свастикой. Как позже пояснил Смедляев, он хотел привлечь внимание правоохранительных органов на вандалов, осквернивших культурно-исторические объекты малых народов Крыма. За него он получил двое суток ареста. Второе обвинение поступило по части 1 статьи 20.3.3 КоАП России (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил России в целях защиты интересов России и ее граждан), за него Смедляев заплатил штраф 40 тысяч рублей.

Ще на цю тему