Россия столкнулась с серьезными проблемами в логистике «при развороте к Азии»

08:40 23.05.2022

России для «разворота на рынки Азии» необходимо решать вопросы с логистикой.

Об этом заявил глава Минэкономики Максим Решетников, пишет Коммерсант

По его мнению, существующие цепочки подходят, например, для торговли зерном и нефтепродуктами, но для поставок удобрений и другой продукции «возникает более сложная логистика».

«Везти через северо-запад нашей страны — крюк получается. Развиваем мы сейчас, например, коридор север—юг с использованием инфраструктуры наших южных соседей. Также есть возможности использования евразийской инфраструктуры, потенциала наших соседей, как транзитных стран»,— сказал Решетников журналистам во время визита в Бангкок. По его словам, сейчас идет «увеличение мощностей дальневосточных портов».

Министр считает, что России и Таиланду «нужно совместно решать логистические вопросы». По его словам, этот вопрос обсуждался с вице-премьером Таиланда Чурином Лаксанависитом.

Решетников считает, что санкции, введенные западными странами против России из-за военной агрессии против Украины, «создают возможности в том числе для Таиланда». По его мнению, «производители этой страны могут заполнить те ниши, которые освободились». «С другой стороны — это «возможности для российских предприятий, которые сейчас активно ищут новые рынки сбыта, переориентируют свою продукцию». 

Это касается топливно-энергетических ресурсов, нефти, нефтепродуктов, газа и удобрений, и продовольственных товаров, машиностроительных товаров,— добавил министр.

Напомним, глава Минтранса РФ 21 мая заявил, что введенные санкции «практически поломали всю логистику» в стране. По его мнению, в России возникла необходимость в новых логистических коридорах.
 

Ще на цю тему