Санкции практически сломали всю логистику в России - Минтранс РФ

07:30 22.05.2022

России на фоне санкции возникла необходимость в новых логистических коридорах.

Как пишет Коммерсант, об этом заявил министр транспорта Виталий Савельев.

Он отметил, что введенные санкции «практически поломали всю логистику» в стране. Теперь приходится искать новые варианты, сообщил господин Савельев.

«Те санкции, которые наложили сегодня на РФ, практически поломали всю логистику в нашей стране. И мы вынуждены искать новые логистические коридоры»,— сказал министр журналистам во время поездки в Астраханскую область (цитата по «Интерфаксу»). Виталий Савельев упомянул международный транспортный коридор Север—Юг, который связан с Каспийским направлением.

С российской стороны маршрут проходит через порты Астрахань, Оля и Махачкала. В 2004 году была построена железнодорожная ветка до порта Оля.

Минтранс рассматривает это направление, пояснил господин Савельев. «Это не только порты, но и подходы к портам, мосты и дороги, у нас не должно быть узких мест, которые не позволили бы нам перестроиться»,— заявил министр транспорта.

В логистике поступающих и экспортируемых из РФ грузов после начала специальной военной операции на Украине возникли значительные сложности. Европейское направление оказалось парализовано как санкциями, так и непониманием их структуры и применения поставщиками и транспортными компаниями. Самыми стабильными и надежными, по словам участников рынка, остаются железнодорожные перевозки.

Ще на цю тему