Зеленский предложил странам-партнерам создать механизм конфискации активов рф в пользу Украины

18:00 21.05.2022

Президент Украины Владимир Зеленский предложил странам-партнерам подписать многосторонний договор для передачи арестованных российских активов на восстановление Украины.

«Мы предлагаем партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый и каждая, кто пострадал от действий россии, сможет получить компенсацию всех потерь», — заявил Зеленский в своем видеообращении, пишет Думская.

Он отметил, что на основании такого договора российские средства и имущество, которые сейчас находятся в юрисдикциях государств-партнеров, должны быть арестованы или заморожены, а затем конфискованы и направлены в специально созданный фонд, из которого все, кто пострадал от российской агрессии, смогут получить соответствующую компенсацию.

«Это будет точно справедливо. И россия почувствует настоящий вес каждой ракеты, каждой бомбы и каждого снаряда, которые она выпустила по нам», — подчеркнул глава государства.

Украина предлагает международным партнерам стать учредителями такого фонда и участниками специальной международной комиссии, которая будет рассматривать иски о компенсации от физических и юридических лиц.

По словам Зеленского, российские деньги в виде компенсации должны дойти до каждого человека, семьи и бизнеса, которые пострадали от вторжения.
 

Ще на цю тему